Меню сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » За ними – тысячи спасённых жизней
20:45
За ними – тысячи спасённых жизней
Развитие здравоохранения на территории Туймазинского района началось в 20-е годы прошлого века. В то время селение Туймазы входило в Аднагуловскую волость и медицинская помощь населению оказывалась фельдшерами Верхнетроицкой, Нижнетроицкой больниц и Аднагуловского фельдшерско-акушерского пункта.
В 1923 году открылся фельдшерский пункт в деревне Райманово, которым заведовал фельдшер Д. Подладчиков. В 1925 году пункт перевели в волостной центр – Туймазы. Это был пятистенный деревянный дом, в одной половине которого фельдшер и санитарка вели приём, в другой половине жил медработник. Позже приехала акушерка Т. Фадеева. Медицинские работники на лошадях выезжали в деревни принимать роды.
В 1927 году в Туймазах построили первую амбулаторию (в настоящее время это здание администрации центральной районной больницы). Она отапливалась дровами, в ней не было ни воды, ни электричества. Тем не менее это было самое современное, удобное здание в Туймазах. В амбулатории работали шесть кабинетов, в том числе терапевтический и хирургический.
В 1929 году в селе Нижнетроицком открылась участковая больница по борьбе с туберкулёзом, где первыми врачами работали Г. Максимов и его супруга В. Смирнова. Позже оба стали профессорами Башкирского медицинского института.
В 1930 году организован райздравотдел, а спустя год в Туймазы приехал доктор А. Кутуков.
В 1936 году началось строительство больницы. Её заведующим стал молодой врач-хирург И. Халитов. Его супруга Сайда Хайрулловна заведовала женско-детской консультацией.
К 50-60-м годам больницы открылись в Кандрах, Серафимовском, Субханкулово. В 1960 году в г. Туймазы построили роддом, через два года — трёхэтажный корпус больницы, одноэтажный корпус инфекционного отделения.
Здравоохранение муниципального района сегодня – это 10 лечебно-профилактических учреждений, детский санаторий, 51 ФАП и 5 здравпунктов.
Говоря о совершенствовании современной диагностики заболеваний, надо помнить, что за каждым исследованием стоят тысячи обследованных людей и сотни спасённых жизней. Это и есть главная цель здравоохранения на современном этапе.

В рамках модернизации здравоохранения в этом году открыто первичное сосудистое отделение для лечения и реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Отделение оснащено оборудованием на средства республиканского бюджета.


Материал взят с сайта http://www.tuvest.ru/

Просмотров: 644 | Добавил: Xavier