Меню сайта

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Садовод и правдолюб
20:38
Садовод и правдолюб
Житель села Верхнетроицкое Фануз Сунагатович Гиниятуллин – человек выдающийся во всех отношениях. Вся его жизнь была связана с земледелием: с малых лет работал плугарём, вязал снопы, помогал матери кормить многодетное семейство, оставшееся в годы войны без отца. С детства приученный к трудолюбию, он и сейчас не расстаётся с лопатой и тяпкой.
На приусадебном участке площадью 45 соток вместе с супругой выращивает такой урожай овощей и ягод, что знакомые диву даются. Каждое лето картофельные поля и грядки, где произрастают болгарский перец, капуста, свёкла, морковь, огурцы, помидоры, радуют чистотой. Корнеплоды у Гиниятуллиных самые крупные в округе, дразнящие своей красотой и спелостью помидоры разных сортов до сих пор висят в теплице. Клубнику собирают по два раза в день – утром и вечером. А на окраине огорода, на нетронутом участке земли, в этом году пенсионеры наполнили шесть ведёр лесной ягодой!
Во всём этом, казалось бы, нет ничего особенного. В семье, где муж в молодости был знатным агрономом, председателем колхоза, а жена – учителем биологии, других результатов быть не может. Если живёшь на земле, работаешь на ней, то делать всё надо именно так, соблюдая все требования агрономической науки, только тогда она достойно воздаст тебе за труды. Но всё дело в том, что Фанузу Сунагатовичу, который энергично и умело управляется со всеми бесчисленными хлопотами в большом хозяйстве, 74 года.
Несколько лет назад пенсионер всерьёз заболел. Получив инвалидность, не пожелал сдавать позиций, порой довольно резко отстаивает своё мнение, своё отношение к жизни, в которой нет места пьянству и безделью. До недавнего времени он был активным участником районных соревнований по лыжным гонкам. На видном месте хранятся многочисленные грамоты и фотографии.
«Спорт и культура – основа всего», – эту фразу Гиниятуллина сельчане слышали не раз. Не всеми переменами в обществе доволен пенсионер.
– Мне говорят: «Зачем расстраиваешься, Фануз-абый? То, что у нас видишь, – по всей стране происходит». Не надо оправдания. Если каждый наведёт порядок в своём доме, в своей деревне, то и в стране жизнь наладится.

Фото Анаса Арсланова


Материал взят с сайта http://www.tuvest.ru/

Просмотров: 612 | Добавил: Xavier